М4 ДОН: поездка в Крым. Подробный отчет. Июль 2014

Евгений Касаткин рассказывает как он проехал в Крым:
Дорогие друзья, хочу рассказать вам о своей поездке в уже принадлежащей России Крым по новому маршруту через паром. Вдруг кто захочет поехать еще. Может пригодиться.
20.07.2014
Часть первая.
Выдвигаемся в 5 утра на двух машинах из Москвы в Крым.
5:10 На МКАД выехали из Бутово. Движемся к трассе М4 к Ростову-на-Дону
5:50 Проехали пункт «Автодор» оплаты участка дороги. Как с легкового ТС взяли 10 рублей по ночному тарифу. По две полосы движения с каждой стороны. Дорога хорошая.
6:11 Попали в сильный туман, видимость 20 метров на минуту. Ощущение необычное, как в фильме «Мгла».
7:20 Проехали второй пункт оплаты проезда. Уже 30 рублей.
7:50 Остановились позавтракать, свернув и остановившись справа на плохой дороге, которая ведёт в какое-то село.
8:17 Едем дальше.
8:44 Пункт оплаты проезда. 30 рублей.
8:58 Пункт оплаты проезда. 100 рублей.
9:52 Снова пункт оплаты проезда. 50 рублей.
10:29 Ещё один пункт оплаты проезда, по чеку от предыдущего – бесплатно.
10:40 Остановились заправиться и купить мороженое.
10:55 Едем дальше.
11:12 Сворачиваем левее по дороге, ведущей к Ростову-на-Дону, так как прямо Воронеж и аэропорт. 590 км до Ростова.
11:17 По правой стороне пляж. Народ на машинах останавливается и плавает, кто-то просто перекусить.
11:25 Проехали не достроившийся пункт оплаты проезда.
11:28 Проехали Воронеж.
11:32 Проезжаем Новый Усмань.
С 11:25 до 11:38 едем меньше 100 км/ч, т.к. рядом город и повышенный трафик.
11:45 Снова скорость ниже 100 км/ч из-за трафика.
11:46 Проехали поворот на Саратов и монастырь Серафима Саровского.
Идут ремонтные работы на дороге.
11:50 Скорость снова в порядке. Знак Новороссийск прямо.
12:09 Опять знак, что до Ростова-на-Дону 500 км. Странный разметка километража на дороге.
13:00 Большая пробка перед Лосево, едем по одной полосе.
13:52 Едем снова нормально, теперь пробка по встречной полосе движения. Куча фур. В Яндекс навигаторе написано, что фуры зажали торопыгу.
13:58 У встречной полосы закончилась пробка.
14:09 У столба километража от Москвы надпись 664, скопление машин, едем не быстро.
14:14 Расширение дороги после столба 667. Снова летим.
14:22 Сужение опять на 677 километре.
14:38 На примыкающей дороге остановились на обед.
15:11 Едем дальше.
15:16 Проезжаем поворот на Верхний Момон, дорога расширилась.
15:19 Столб 711 проехали реку Дон.
15:30 Перед поворотом на Перемещное с трех до двух полос сужение.
15:36 Столб 741 проехали КПП с кучей полицейских и ОМОНом. Если поехать направо, то где-то через полчаса или час можно доехать до границ ДНР и ЛНР. Не могу поверить, что мы едем, а там, недалеко от нас стреляют, бомбят и гибнут люди. Едем настороже. Мало-ли. Природа становится южная, степь, лесостепь, поля, сопки.
17:09 Наблюдаю странности с разметкой километража до Ростова-на-Дону. То 230 км, 190 км, то опять 230,220,209,190 км. Тоже самое было на 500 км, когда потом вылезло 530 км откуда-то.
17:26 Заехали на Лукойл заправиться.
18:00 Очередь была большая. Снова едем. Далее куча пустых заправок, зря столько в очереди простояли.
18:48 Проехали реку Кондрючья. Далее названия все смешнее.
19:06 Столб 1006 км, до Ростова 50 км, дорогая ухудшается.
19:20 Перед Ростовом-на-Дону снова пробка, еле движемся. По Яндекс навигатору пробка 13 км и за час проедем. Пробка от Новоперсиановка до съезда на Новочеркасское шоссе.
20:40 Ехать не час. Стоим. Движение возобновилось на пару минут и опять все встало. Две полосы. Едут как по пять + еще по полю, нервы не выдерживают. Некоторые разворачиваются и едут обратно, наверное, на объезд.
21:00 Проехали по разделительной полосе, которая потом превратилась в нашу полосу движения официально, но движение, опять встало и полоса снова позже стала разделительной. До Новочеркасского шоссе еще много, скорее всего. Первая машина ушла вперед, а перед нами встали четыре фуры, включили аварийку, едут очень медленно, ровно, заняли все полосы и никого не пропускают. Зазоры между ними и пробкой порой доходят до 50 метров. Все ругаются. Эти дальнобойщики с номерами 31 региона совсем оборзели.
23:30 Всё ещё пробка. Остановились у мотеля передохнуть, мест нет.
23:47 Едем дальше в сторону Новочеркасского шоссе, чтобы уже вдоль него поискать место отдыха и поспать, уже едем не 10 км/ч, а около 40 км/ч.
00:15 Наконец-то закончилась пробка! Оказывается, все из-за того, что делают ремонт! Едем дальше в Ростов-на-Дону.
00:31 До Ростова-на-Дону 12 километров, справа множество магазинов (ИКЕА, Мега, Медиа Маркт, Ашан), шайка байкеров на обочине, видели их с середины трассы М4. Мы чуть проехали и остановились у мотеля «Евразия» узнать есть ли места.
00:37 Едем дальше. Мест нет. Номер 2000 рублей. Повернули на Краснодар.
00:46 Очередной раз проехали реку Дон. Чувствуется свежий запах реки.
00:55 Едем прямо на Новороссийск, все это время наслаждались свежим воздухом после пробки.
00:58 Еще один мотель, но думаем, что занят. Попробуем.
01:14 Мест нет. Решили на платной парковке за 100 рублей встать, подальше от дороги. Будем отдыхать. Рядом много кафешек. Предложили еще в душ сходить, несмотря на отсутствие мест в мотеле. Отказались. Просто никакие легли спать. Эта чертова пробка высосала все силы, на нее потратили кучу времени, такого мы еще не видели и в такую попали впервые в жизни.

http://vk.com/id2979967

Запись опубликована в рубрике Крым, Путешествия с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.